Владимир Перцов назначен Заместителем Главы Администрации Президента

  • 6
  • 8:57

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 апреля назначил Владимира Перцова Заместителем Главы Администрации Президента.

До настоящего времени Владимир Перцов работал на посту Министра информации Беларуси.

"Идеологическая работа сегодня выходит на первый план. И принято решение о направлении Вас в Администрацию Президента на должность руководителя информационной вот этой сферы вообще в стране. Назначая здесь Заместителя Главы Администрации по экономике (Вы, наверное, отследили), я ему говорил, что нам надо как-то сконцентрироваться и вывести, выстроить пирамиду. Много специалистов хороших - министерства, ведомства, в Правительстве - и вывести на Заместителя Администрации Президента работу в экономике. Точно так надо подтянуть, привести в порядок средства массовой информации все, идеологическую работу и вывести на Заместителя Главы Администрации Президента. Может быть, даже иметь комиссию какую-то под своим руководством, чтобы посоветоваться, вовремя отреагировать", - заявил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил наличие у Владимира Перцова хорошего опыта в информационной сфере. Ранее он в том числе работал руководителем радио и телевидения на областном уровне, возглавлял представительство МТРК "Мир" в Беларуси. "Очень солидная, уважаемая мною компания. Всегда к ней хорошо относился. Как раз Ваш период, когда эта компания поднялась", - заметил Глава государства. 

"Хотелось бы, чтобы у нас в Беларуси это все было приведено в порядок. Я имею в виду идеологическая работа. Вы можете разговаривать с людьми. Это редкость для человека. Я всегда говорю, что штучный товар, когда человек может вести идеологическую работу. Не просто прийти, как у нас когда-то в четверг был информационный политдень: надо - не надо, кто может - не может, поговорили и, зачастую, во вред", - сказал Президент.

"Думаю, что вот этот радикальный шаг - с должности Министра на руководителя средств массовой информации, идеологической работы в стране - это нужный и полезный в данном направлении шаг, - отметил Александр Лукашенко. - Работы будет очень много. Но это очень самостоятельная работа. Не надо думать, что тут кто-то - или Глава Администрации, или кто-то - будет работу вести эту. Нет, это исключительно Ваша организационная работа. И Глава Администрации, все остальные, я в том числе, будем Вам помогать. Но эту работу надо выстроить. Я надеюсь, что Вы это сделаете".

Александр Лукашенко обозначил актуальные вопросы идеологической работы: "А конкретно - пропаганды и контрпропаганды. Сейчас эти вопросы весьма актуальны в этот сложный период для нашей страны. Если не сказать, что самый сложный".

"Конечно, насколько это возможно, я информирую общество и наших людей об основных моментах. Но не хотелось бы напрягать ситуацию, чтобы люди переживали, волновались. Но я-то понимаю, что ситуация непростая. И все сошлось сейчас на средствах массовой информации, - заявил Александр Лукашенко. - Сейчас эти сектора нашей жизни играют важнейшую роль вообще в развитии Беларуси. Идет информационная война, прежде всего в СМИ. Экономическая война, иначе ее не назовешь. Мы делаем все для того, чтобы уберечь страну от горячей войны. Пока нам это удается. Думаю, что мы сможем решить эту проблему - не допустить столкновения, как это было всегда на территории Беларуси".

Президент обратил внимание, что закоперщиками всего, инициаторами являются беглые. "Мы абсолютно знаем, чем они там занимаются. Бегают по разным центрам принятия решений и советникам от Америки до Брюсселя, просят деньги. И, самое главное: "Дайте на СМИ, на СМИ, на СМИ!" На что кураторы им говорят: "Ребята, в СМИ уже были, надо что-то погорячее". Типа московского этого "Крокус Сити", не дай бог, теракты. И вооруженное противостояние в Беларуси. Цель - зайти в Беларусь и хотя бы кусочек земли захватить, объявить власть свою и позвать сюда иностранных… Ну, не наемников, а уже войска. Они же - "власть".

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси это понимают и видят, в том числе сколько выделяют денег. "Вы об этом говорите в СМИ откровенно и честно, это действительно так. Деньги разворовываются, их не хватает", - заметил он. 

Александр Лукашенко в этой связи упомянул о подготовленном для него свежем обзоре средств массовой информации, включая медиаресурсы оппонентов. "Выплеснулось от них (не наша контрпропаганда) в средства массовой информации - эти чаты и Telegram-каналы, - где они там объективно рассказывают (мы об этом знали и знаем), кто прикарманивает деньги, куда идут деньги, какие кто часы и трусы носит - все расписывают друг о друге, - отметил Президент. - Так оно и будет. Потому что есть более радикальные люди, которые заботятся не только о том, чтобы надеть часы за $9 тыс. или красивый костюм, макияж сделать. А которые хотят и повоевать, и власть захватить. Есть и те, кто нажиться на этом старается. Я предупреждал силовиков и наши спецслужбы о том, что это будет. Вот оно и случилось".

Глава государства в целом подчеркнул, что ситуация непростая и порой в ней трудно разобраться, а беглые все время подталкивают эту информационную повестку. "Они всю грязь сейчас собирают. Вот мы с вами встретились - ждите, с завтрашнего дня Вас начнут выворачивать наизнанку и будут переписывать, куда Вы ездили, летали, что Вы делали, с кем Вы встречались. И прочее, прочее... Это их сейчас повестка. Как мы мягко называем, информационно-психологические операции. На это они делают ставку. Хотя их кураторы склоняют к вооруженному противостоянию. И то, и другое не просто".

"Этих бедолаг забросили в Украину, назвали "полком Калиновского". Там больше сотни человек. Как они воюют - мы тоже знаем. Правда, я не совсем понимаю украинцев - зачем им обострять отношения с Беларусью. В этой ситуации, когда два государства, один народ фактически, столкнулись лоб в лоб, всегда нужна третья сила. И в данном случае так вырисовывалось, что Беларусь и России нужна будет такая - миролюбивая, спокойная, и Украине", - отметил Александр Лукашенко.

"Но я смотрю, пусть тонко, аккуратно, но даже Володя Зеленский начинает цеплять нас и пристегивать непонятно к каким процессам, - заметил Президент. - Вот я не знаю, Владимиру Александровичу Зеленскому, зачем это. Посмотрите на поведение Президента России. Он очень аккуратен, осторожен. Он понимает: рано или поздно, все равно к миру придем. Какой мир будет, - это уже зависит от них, это не наш вопрос. Но Беларусь спокойная, миролюбивая им нужна будет".

"Нет, вот начинают подкручивать, подвинчивать. И я не могу в этом плане обидеться на военных (украинских. - Прим.). Военные как раз себя ведут более-менее аккуратно, осторожно. Хотя они делают свое дело, грязное дело - с этими терактами, атаками и прочее. Мы это хорошо знаем по границе с Украиной", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко ориентировал вести информационную борьбу с оппонентами исключительно на основе правдивых фактов.

"Если нужны информационно-психологические операции, это мы можем сделать запросто. Но основа всего - правда, - подчеркнул белорусский лидер. - Любые психологические операции - они ничего не стоят, если в основе не лежит правда. Нам не надо ничего придумывать. Возьмите, допустим, информационно-психологические операции на границе. Зачем нам врать? Посмотрите, сколько трупов валяется сегодня на границе. Снег сошел - ужас. Мне каждое утро докладывают. Еще больше выкидывают их. Вот вам психологические операции - снимай и показывай этих негодяев, которые убивают людей - мигрантов - и выбрасывают на нашу территорию. Это как пример. И таких примеров можно много привести".

Александр Лукашенко отметил, что все эти факты нужно собирать и информировать людей. "Надо заранее готовить наших людей к тому, что может быть, особенно в эру искусственного интеллекта. Вранья еще будет предостаточно", - отметил он.