Рассмотрение кадровых вопросов

  • 12
  • 19:27

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 апреля рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства дал согласие на назначение:

Городецкого Дмитрия Николаевича - первым заместителем председателя Брестского облисполкома (АПК);

Баценко Михаила Леонидовича - заместителем председателя Брестского облисполкома (экономика);

Ильясевича Александра Иосифовича - заместителем председателя Минского облисполкома (социальная сфера);

Антонюка Максима Анатольевича - председателем Барановичского горисполкома;

Созончука Сергея Николаевича - председателем Пинского райисполкома;

Абирало Сергея Владимировича - председателем Докшицкого райисполкома;

Прадуна Александра Николаевича - главой администрации Московского района г. Бреста;

Белевича Владимира Иосифовича - главой администрации Октябрьского района г. Витебска;

Пшенного Александра Александровича - председателем концерна "Беллесбумпром";

Столярчука Сергея Валерьевича - председателем правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Перед новым руководителем концерна "Беллесбумпром" Александром Пшенным Глава государства поставил задачу искать внутренние резервы, а не рассчитывать на реструктуризацию.

До согласования на должность руководителя Александр Пшенный являлся заместителем председателя концерна "Беллесбумпром". В этой связи Глава государства поинтересовался, какова сейчас ситуация в концерне и какие есть проблемы.

Александр Пшенный ответил, что ситуация в отрасли в целом стабилизируется, хотя и существует ряд проблемных предприятий как частной, так и государственной формы собственности, у которых возникли сложности из-за введенных ограничений поставок на рынок Евросоюза. "В первую очередь будем пытаться разобраться и улучшить ситуацию на данных предприятиях", - сказал он. Кроме того, он констатировал наличие проблем с закредитованностью предприятий.

"То есть вы в банках набрали денег", - уточнил Глава государства.

"Деньги были набраны еще в 2010-2015 годах, когда проходила большая модернизация. Суммы значительные, и они тянут предприятия вниз", - пояснил Александр Пшенный. По его словам, есть предложение реструктуризировать долги отдельных предприятий, рассмотреть возможность снижения ставок по кредитам, перевести валютные задолженности в рублевые.

"Это глоток воздуха или это кардинально меняет ситуацию?" - спросил Президент.

"Пока это глоток воздуха", - сказал новый руководитель концерна.

"Вы хотите сказать, что вздохнете, а потом снова рухнете?" - спросил Александр Лукашенко.

"Вздохнем, потом должны что-то построить…" - ответил глава "Беллесбумпрома".

На это Президент критически заметил, что в новом статусе руководителя Александр Пшенный не просто должен, а обязан исправить ситуацию: "Вам же отвечать за это придется".

"Так, как работает "Беллесбумпром" (а вы были заместителем), так работать нельзя, - подчеркнул Глава государства. - Южнее определенной параллели леса нет. Мир нуждается в этой продукции. Начиная от рейки пола, плинтуса до мебели. А мы не можем продать. Поэтому вы ищите прежде всего выход из создавшегося положения у себя. А потом приходите, если чего-то не хватает, предлагайте реструктуризировать".

При этом Президент заметил, что некоторые понимают под реструктуризацией возможность вообще уйти от необходимости выплачивать долги. "Такого мы позволить никому не можем. Модернизировались когда-то - работайте. Ищите причины прежде всего у себя, - обратил внимание Глава государства. - Если в законодательном плане чего-то не хватает, обращайтесь. Вы будете поддержаны. Главное, чтобы на выходе был результат. Пригласите руководителей предприятий и доведите им эту задачу".

Как пояснил Первый замглавы Администрации Президента Максим Рыженков, одним из выходов из сложившейся ситуации видится наращивание поставок и поиск новых экспортных направлений.

"Это всем понятно. Надо продать. А для того, чтобы продать, надо продавать в любом месте. И нельзя уходить с европейских рынков. Если нормально работать, можно и в Европу продавать, куда угодно", - подчеркнул Александр Лукашенко. - Сейчас бесятся наши беглые или с подачи беглых Запад начинает смотреть: как это так, мы увеличили по некоторым товарным группам в 3-5 раз товарооборот с той же Польшей, которая чуть ли не врагом рисуется в Беларуси. Какой она враг? Для бизнеса нет друзей и врагов. Есть интересы. Они и в Польше, и в Германии, и в Евросоюзе в целом есть. Но с ними надо аккуратно работать. Публично вам об этом говорю".

Согласовывая назначение Сергея Столярчука новым председателем правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь", Глава государства подробно интересовался спецификой работы банка и нет ли дублирования функций при отборе проектов для финансирования с местными органами власти, министерствами, ведомствами. Кроме того, в стране есть и целый ряд других банковских учреждений.

"Специалисты (присутствовавшие на мероприятии кандидаты на руководящие должности в местной вертикали власти. - Прим.) сидят. Они прекрасно понимают, что не банкиры говорят, а они говорят: вот это построить, это оптимально. И уверен, что ваш банк превращается в финансиста всего этого", - сказал Президент. Тем более при отборе тех или иных проектов есть ряд нюансов и критериев, о которых трудно судить со стороны, но о них знает конкретный руководитель предприятия. И именно он должен принимать ответственное решение, брать ли в банке деньги под конкретный проект. "Он не должен за чужие деньги строить. Он должен кредит брать или на свои деньги строить, - убежден Глава государства. - Тогда он будет деньги считать, а не то, что мы ему раньше: "Мы тебе построим".

"Я не говорю о том, что нам не нужен этот банк. В противном случае мы бы вас не назначали, - продолжил Президент. - Но оптимизацию банков нужно провести, нужно на них посмотреть. У нас не хватает где-то там людей. В АПК и прочее. А на одну такую страну, может, нам столько не надо банков, чтобы отвлекались специалисты. Это классные специалисты, финансисты".

"Огромное количество профессионалов отвлекаем из экономики в какой-то банк. Поэтому надо посмотреть с точки зрения оптимизации", - добавил глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко обратился к Первому заместителю Главы Администрации Президента Максиму Рыженкову, а также напомнил, что недавно Замглавы Администрации был назначен специалист в банковской сфере Александр Егоров. Также определена группа квалифицированных опытных экономистов, которым предстоит заняться решением вопроса. "Пусть собираются и думают. Вносят соответствующие предложения", - поставил задачу Глава государства.

"Нам надо посмотреть. С банковской системой надо серьезно поработать сейчас, несмотря на сложные времена. И принимать решение будем или сегодня, или завтра, или послезавтра. А, может, и вообще не будем принимать решение. Но надо посмотреть. Потому что слишком много вот этих параллелей. Ну зачем нам в Беларуси, где, в общем-то, финансовая система устойчива и дисциплинирована, ресурсов лишних нет, моря этих ресурсов нет, излишняя конкуренция, - заметил Глава государства. - Я считаю, что специалисты на местах видят больше. И не их (банкиров. - Прим.) функция уговаривать председателей райисполкомов, чтобы они реализовали проект. Есть решение Президента: один район - один проект".

Принимая кадровые решения, Александр Лукашенко настроил чиновников на продуктивную и сложную работу в интересах страны.

Глава государства отметил, что регулярно просматривает аналитику публикаций в СМИ, доклады внешней разведки, спецслужб.

"Мужики, все сконцентрировано на то, чтобы найти путь нас свалить. Какие бы ни были у нас с вами отношения (я вас там ругал, снимал с работы и прочее), вы должны быть государственными людьми. Ни я, ни вы лично ничего не значим по сравнению с тем, что значит для нас суверенная и независимая Беларусь. Мы ее должны защитить. Своим трудом, кровью, потом и своей жизнью. Конечно, не дай бог, все мы хотим жить. А чтобы не умирать, не погибать, надо просто работать, нужна экономика. Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы была нормальная экономика, у нас все есть, всего хватает. Но надо честно работать", - заявил белорусский лидер.

Обращаясь к присутствующим, Президент ориентировал их на то, чтобы уже с нынешнего момента настраиваться на очень серьезную и тяжелую работу. "У нас есть все для того, чтобы сегодня работать. Как никогда, несмотря на сложности. Не хватает только одного - дисциплины. Но это мы умеем делать. Что-что, а дисциплину мы умеем (обеспечить. - Прим.), - подчеркнул Глава государства. - Порядок бьет класс. Будет дисциплина и порядок - будут компенсированы некоторые недоработки по другим направлениям".

Для достижения результата руководители на местах должны предпринимать все необходимые меры, максимально задействовать все имеющиеся ресурсы. "Я часто публично говорю: делайте что хотите и как вы считаете нужным. Естественно, есть законы, правила, они уже давно у нас в крови. Но там, где нужен результат, надо пройти рядом, плечо в плечо с этим законом и принять решение", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Тем более что условия для эффективного развития как в сельском хозяйстве, так и в промышленности сейчас складываются благоприятные для Беларуси. "Пока Господь нам дает все. Особенно для людей, которые хотят работать на земле. Да и в промышленности", - сказал Президент.

Отечественные продукты питания, например, очень востребованы на рынках России и Китая, в других странах. "У нас была затоваренность на складах по поводу масла сливочного, сухого молока. Сегодня спрашиваю у вице-премьера, который этим занимается. Говорит: "Нам бы побольше". Сегодня на складах ничего нет. И притом получили больший доход в валюте, чем в прошлом году. Нет проблем", - сказал Глава государства.

Что касается промышленности, да, она столкнулась с ограничениями, санкциями, но зато открылся огромный российский рынок. Если раньше были сложности с тем, чтобы там продавать промышленные товары, то теперь по ряду позиций есть значительный спрос и российская сторона сама выступает с инициативой нарастить поставки определенных товаров. "Нам достаточно одного российского рынка. Мы что, гигантская экономика? Нет. Мы востребованы по всем направлениям. Но, как я говорю, надо шевелиться. Конкуренция была и будет", - отметил Президент. Однако белорусская продукция, даже в сравнении, например, с китайской, выигрывает по соотношению цены и качества. "Надо этим пользоваться", - сказал Александр Лукашенко.

В то же время Президент ориентировал на улучшение качества сервисного обслуживания и организацию крупных центров, в которых будут представлены все крупные отечественные бренды: "Надо создавать сервисные мультимодальные центры, чтобы там все было: и "Гомсельмаш", и МТЗ, и прочие. Гигантские предприятия, государственные, чего нам делить. Зачем отдельные строить торговые дома? Давайте сконцентрируем под одной крышей, определим, в каких регионах России мы будем работать, и никакая конкуренция нам не страшна. Тем более, имея такие отношения, дипломатические, личные отношения руководителей, правительств и президентов, мы решим любую проблему".

"Поэтому при всех сложностях у нас сегодня момент для нормального развития нашего государства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Новых руководителей местной вертикали Глава государства предупредил, что работать им придется в непростые времена и так же удобно и интересно, как на прежних должностях, возможно, уже не будет: "Интереснее работы, чем руководитель сельхозпредприятия, нет. В моей жизни не было. Сейчас немножко сложнее вам, чем было в те времена, с одной стороны. С другой стороны, интереснее. Все от вас зависит. Заработали - тратьте деньги. Да и не бросаем мы аграриев. Работа самая интересная. И не думайте, что у вас будет интереснее работа. Времена сложные, и вы согласились возглавить соответствующие участки".

Глава государства дал практическое напутствие руководителям: "Завтра вы придете в трудовые коллективы. Особенно руководители районов. Я всегда советую подобным людям, руководителям: у каждого члена коллектива должен быть шанс. Поэтому не надо приходить с шашкой наголо и рубить там. Не те времена. Мозги надо иметь, голову на плечах. Тогда за вами пойдут люди. И если кто-то где-то недорабатывал, дайте ему шанс".

"Правда, время спрессовано. Никто ждать не будет, пока он развернется. Вы побежали, он отстает, ну что ж… Надо ему объяснить, что отставать нельзя - затопчут, как я говорил. Но дайте шанс. Вы руководителями становитесь высокого уровня. Люди хотят жить нормально и дышать спокойно. Они не должны дрожать с утра до вечера на работе и после работы. Создайте нормальную атмосферу в коллективе, дайте возможность людям себя проявить. У нас должна быть истинная демократия, когда люди живут в удовольствие. А если будут в удовольствие работать, то и будут жить в удовольствие. Потому что основную часть времени мы проводим на работе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент предостерег руководителей от попыток приврать в тех или иных вопросах.

Глава государства констатировал, что порой из-за жесткого спроса у некоторых может возникнуть желание в чем-то обмануть, чтобы избежать ответственности. "Этого никогда не делайте в своей жизни. Если даже я не заметил в данный момент, бывая у вас, что вы меня или кого-то обманули, завтра это скажется на результатах. Это боком вылезет. Не делайте этого. Лучше правду скажите, как оно есть. Объективные причины укажите. Будем их решать - те или иные задачи", - сказал Президент.

"Но вранья допускать нельзя, особенно сейчас. Это в перспективе неправильные решения со стороны тех, кто получает эту информацию. Вы меня обманули - я принял неправильное решение. Это отразится на всей стране. Нельзя этого допускать. И не позволяйте своим подчиненным соответствующим образом себя вести", - напутствовал Глава государства.