Сболезнование в связи со смертью Героя Социалистического Труда, академика Николая Борисевича

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил соболезнования родным, близким и коллегам Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, академика Национальной академии наук Беларуси Николая Борисевича в связи с его смертью.

    «Вся его жизнь является образцом трудовой доблести, служения науке и родной Беларуси. С именем Николая Александровича неразрывно связаны выдающиеся отечественные научные достижения в области спектроскопии и люминисценции, инфракрасной техники, лазерной физики, получившие высокое международное признание. Его неустанный труд на благо Отечества отмечен высокими государственными наградами Республики Беларусь», - говорится в соболезновании.

    Глава государства обратил внимание на то, что Николай Борисевич пользовался заслуженным авторитетом не только как талантливый исследователь, принципиальный руководитель, мудрый наставник, но и как доброжелательный и порядочный человек. «Его уход из жизни – это огромная потеря для белорусской науки», - подчеркнул Президент.