Комментарий к Указу № 97 от 15 марта 2016 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 марта подписал Указ № 97, нормы которого нацелены на то, чтобы уменьшить текучесть кадров в сельскохозяйственных организациях, снизить количество нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Указ предусматривает, что сельхозорганизация, продавая своему работнику заселенное им жилье, построенное с привлечением льготного кредита ОАО "Белагропромбанк", который не погашен, переводит на гражданина этот долг. При этом работник погашает его в течение не более 40 лет под 1% годовых при условии последующей работы в организации не менее 15 лет.

    Незаселенные жилые помещения продаются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельскохозяйственной организации. В случае отсутствия нуждающихся продажа такого жилья может производиться на аукционе.

    Минимальная цена жилья при прямой продаже гражданам должна быть не меньше балансовой (восстановительной) стоимости жилых помещений на 1 января года, в котором они продаются.

    Работники сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, органов внутренних дел, постоянно проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, а также уволенные из этих организаций в связи с выходом на пенсию, могут платить за жилье до 20 лет ежемесячно равными долями без индексации платежей и внесения первоначального взноса.

    Средства от продажи жилых помещений поступают в распоряжение сельскохозяйственных организаций (кроме суммы переводимого долга по льготному кредиту и суммы, выделенной из бюджета на строительство этих помещений).

    Сельхозорганизации могут принимать решения о продаже жилых домов без правоудостоверяющих документов (технического паспорта, акта на землю, свидетельства о регистрации в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним).

    Местные Советы депутатов наделяются полномочиями устанавливать порядок принятия решений о продаже жилых помещений, находящихся как в коммунальной, так и в республиканской собственности.

    Согласно Указу № 97, местные Советы депутатов и орган управления сельскохозяйственной организации определяют необходимый для приобретения жилого помещения стаж работы гражданина и членов его семьи в сельскохозяйственной организации (но не более 15 лет), а также основания для отказа гражданам в приобретении жилья и другие условия.

    Ожидается, что реализация норм Указа поспособствует закреплению кадров в сельскохозяйственных организациях на срок не менее 15 лет, уменьшит закредитованность сельскохозяйственных организаций и нагрузку на них по содержанию и обслуживанию жилого фонда.

    Указ позволит учитывать интересы работников сельхозорганизаций, организаций социально-культурной сферы, потребительской кооперации, органов внутренних дел, а также уволенных из них граждан в связи с выходом на пенсию. Документ устанавливает единый порядок продажи жилых помещений государственного жилфонда на территории одной административно-территориальной единицы.