Белорусское сельское хозяйство обязательно будет доведено до стандартов мирового уровня

    Белорусское сельское хозяйство обязательно выйдет на стандарты мирового уровня. Об этом заявил 7 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время рабочей поездки по регионам страны.

    Глава государства посетил сельскохозяйственное производство белорусско-датского иностранного общества с ограниченной ответственностью "Белдан", расположенное в Ляховичском районе Брестской области.

    Президент ознакомился с ходом уборочных работ как в области, так и в целом по стране. Как было доложено Главе государства, на сегодняшний день в стране убрано 39% посевных площадей, намолочено свыше 3,6 млн.т зерна, средняя урожайность его составляет более 39 ц/га. Как ожидается, в этом году все области по намолоту перейдут рубеж в 1 млн.т. По оценкам специалистов, средняя урожайность планируется на 3 ц/га выше по сравнению с прошлым годом. Парк комбайнов полностью укомплектован, и несмотря на их количественное сокращение, общая мощность парка осталась на уровне прошлого года.

    Особенностью нынешней уборочной кампании является наличие большого количества полеглых хлебов, однако, как заверили Президента, техника позволяет убрать все зерно без потерь.

    Александр Лукашенко потребовал в уборке урожая делать ставку на скорость и качество. "Сегодня главное - скорость и качество. Потому что если мы снова вдруг войдем в такую полосу дождей, как недавно была, можно забыть об урожайности в 35-40 ц/га", - подчеркнул Глава государства.

    Президент также особо отметил, что сегодня "судьба урожая страны в руках хозяйств Витебской, Могилевской и севера Минской областей". "Эти регионы надо "дожать" во что бы то ни стало, чтобы урожай был спасен", - сказал Александр Лукашенко.

    По словам Президента, стратегически важный рубеж в уборке зерна - это 85% убранных полей. "Когда достигнем 85% - тогда можем сказать, что урожай спасен", - сказал Александр Лукашенко. "Не будет темпов сегодня - не будет качества завтра", - добавил он.

    Александр Лукашенко подчеркнул необходимость своевременной уборки не только зерновых, но и льна и картофеля. Кроме того, Глава государства обратил внимание на то, что в этом году очень большие накосы травы, и этим нужно максимально воспользоваться для запасов корма скоту.

    Говоря же о Программе возрождения и развития села, Александр Лукашенко подчеркнул, что она будет вынесена "за скобки" кризиса, равно как и здравоохранение.

    "Это значит, что здесь мы ничего сворачивать не намерены, - пояснил Глава государства, - Если мы, выполняя программу возрождения села, сошлемся на кризис, то мы ее провалим".

    "Конечно, чего-то может не хватать, но надо "поджаться", более эффективно использовать инициативу людей. Несмотря на кризис, нужно сжав зубы двигаться вперед", добавил Президент.

    Глава государства подчеркнул важность продовольственной безопасности для Беларуси, которая не только обеспечивает стабильность экономики, но и позволяет активно продвигать отечественную продукцию на иностранные рынки.

    Большое внимание Президент уделил развитию животноводческой отрасли агрокомплекса республики и связанных с этим выполнением его поручений.

    В 2006 году Александр Лукашенко поручил реализовать инвестиционный проект по строительству современного свиноводческого комплекса. Развитию этой отрасли животноводства в Беларуси в настоящее время уделяется особое внимание с точки зрения не только насыщения продукцией внутреннего рынка страны, но и наращивания экспортного потенциала.

    Один комплекс, рассчитанный на содержание 25 тыс. голов, был построен в Могилевской области по голландским технологиям. В Ляховичском же районе был создан свинокомплекс по технологиям датчан. Общая стоимость проекта оценивается в 22,5 млн. евро - это полностью иностранные инвестиции.

    Строительство свинокомплекса начато в июне 2007 года на арендованных землях СПК "Остров-Агро". Первая очередь - ферма на 1,5 тыс. голов - введена в эксплуатацию в апреле 2009 года, в конце года будет сдана в эксплуатацию ферма по откорму 35 тыс. свиней. К 2011 году здесь намерены выйти на откорм более 46 тыс. свиней ежегодно. Кроме того, в ближайших планах – создание мощностей по переработке мяса, а также комбикормового завода и зернохранилища.

    На предприятии применяется замкнутый цикл производства - от заготовки сырья до откорма свиней с использованием новых материалов и зарубежных технологий.

    При возведении свинокомплекса был применен ряд новых для страны строительных и проектных решений, а также современных технологий выращивания животных. Для содержания свиней созданы оптимальные условия: установлены системы климат-контроля, вентиляции, теплых полов, технологических систем содержания животных.

    По оценкам экспертов различных европейский компаний, имеющих большой опыт и работающих в этом бизнесе на рынке в Западной и Восточной Европе, ферма ИООО "Белдан" - самая лучшая на сегодняшний день в Европе по качеству строительства и технологической оснащенности.

    Как отметил Глава государства, сегодня в Беларуси есть хорошая возможность перенять лучшие передовые европейские технологии и внедрить их у себя.

    Александр Лукашенко сказал, что у него сложились самые благоприятные впечатления от увиденного. Он подчеркнул, что подобные комплексы необходимо постепенно внедрять во всей республике.

    "Вот образец. Нам надо определиться, сколько комплексов необходимо в регионах, и постепенно реконструировать старые и создавать подобные современные комплексы. Ничего придумывать не надо, мы уже берем готовые технологии. Сегодня их надо "вытаскивать" из Европы", - сказал Александр Лукашенко, добавив, что в этом положительные черты мирового кризиса, который способствует тому, что европейцы идут работать в новые для себя регионы.

    "Голландия и Дания – очень экологичные страны, там лучшие, передовые технологии. Мы получили самые современные свинокомплексы. На этих пилотных проектах мы научились, как строить, создавать новые конструкции. Таким образом, мы будем перестраивать всю страну в этой отрасли", - сказал Глава государства.

    Президент также подчеркнул, что к 1 января 2010 года полностью на европейские нормы выйдет строительная отрасль. "С 2011 года, я уверен, мы будем жить по тем же строительным стандартам, что и в Европе", - сказал он.

    Александр Лукашенко также добавил, что не стоит забывать и про социальную ответственность бизнесменов. "В этом суть развития села и агропромышленного комплекса", - сказал он, отметив, что ИООО "Белдан" полностью выполняет эти требования.

    Завтра Президент продолжит рабочую поездку по регионам страны.