О поощрении

Распоряжение № 200рп от 28 декабря 2023 г.

Более Br370 тыс. направлено из специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи на выплату поощрений и предоставление гранта. Соответствующее решение совета спецфонда утверждено распоряжением, которое подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Выделенные финансовые средства направлены на выплату 40 поощрений (35 специальных премий и 5 гранд-премий 9 творческим коллективам и 31 представителю талантливой молодежи) и предоставление гранта на организацию и проведение детско-юношеского культурно-просветительского проекта "Мы - музыкальное будущее страны".

Поощрениями фонда отмечены победители международных и республиканских творческих конкурсов и фестивалей.

Грант выделен государственному учреждению "Минскконцерт" на реализацию совместного творческого проекта Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь имени М.Я.Финберга с учащимися детских школ искусств города Минска и регионов, лауреатами и стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Распоряжение является свидетельством внимания государства к созданию условий для поиска, развития и обучения талантливой молодежи, стимулирования ее творческой активности, профессионального роста и становления.