Карта сайтаО порталеEnglish versionБеларуская версiя
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
АРХИВЫ
Архив сообщений пресс-службы 
60 лет Великой Победы 
65 лет Великой Победы 
Архив нормативных документов 
Архив выступлений  Фотоархив 
по сайту по сайтам госорганов
ГлавнаяАрхивыАрхив сообщений пресс-службы2009Июнь1-7 июня
border=0 border=0 border=0
border=0 1-7 июня border=0
border=0 border=0 border=0 border=0
Александр Лукашенко встретился с Министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом Карреньо
Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Мексики Фелипе де Хесусу Кальдерону Инохосе
Администрация Президента Беларуси провела комплексную проверку в городе Гродно и Гродненской области
Беларусь и Украина договариваются о гарантированных поставках белорусских шин
Александр Лукашенко поздравил Короля Швеции Карла XVI Густава с национальным праздником
Анатолий Сивак назначен начальником Белорусской железной дороги
Беларусь рассматривает ОДКБ в качестве одного из ключевых элементов обеспечения национальной безопасности
Президент Республики Беларусь рассмотрел кадровые вопросы
Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США
В связи с катастрофой самолета компании Air France, Александр Лукашенко выразил соболезнования Луису Инасиу Луле да Силва, Хорсту Келеру и Николя Саркози
Комментарий к Указу № 275 от 2 июня 2009 г.
Комментарий к Указу № 277 от 2 июня 2009 г.
Комментарий к Указу № 276 от 2 июня 2009 г.
Комментарий к Указу № 274 от 2 июня 2009 г.
Комментарий к Указу № 267 от 28 мая 2009 г.
Александр Лукашенко назначил генерал-майора Кулешова Анатолия Ниловича Министром внутренних дел Республики Беларусь
Александр Лукашенко принял с докладом Председателя КГК Зенона Ломатя
Александр Лукашенко поздравил участников Белорусской агропромышленной недели с открытием этого форума
Александр Лукашенко поздравил с национальным праздником Президента Италии Джорджо Наполитано и Председателя Совета Министров этой страны Сильвио Берлускони
Александр Лукашенко дал интервью крупным печатным изданиям России
border=0 border=0
Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США04.06.2009

Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал 4 июня в Минске в ходе встречи с заместителем премьер-министра Государства Израиль – министром иностранных дел Авигдором Либерманом.

“Израиль для Беларуси страна не чужая, так как там живет не один десяток тысяч наших соотечественников, которые в свое время туда уехали. Судьба этих людей для нас не безразлична. Это известно каждому человеку у нас в стране и это знает каждый, кто когда-то уехал с территории Беларуси в Израиль. Переселенцы из Беларуси, наши евреи, – это люди особые. Это нежная, моральная нотка наших отношений, которая накладывает отпечаток на все наши отношения”, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Авигдору Либерману.

Александр Лукашенко особо отметил, что в Беларуси с вниманием наблюдали за выборами в Израиле. “Вы знаете наше отношение к вам и вашей партии (Авигдор Либерман с 1999 года является председателем партии “Наш дом – Израиль”), мы болели за вас, и я очень рад, что все сложилось так, как вы хотели, - сказал Президент Беларуси, добавив, что “этот период в Израиле нельзя потерять, и необходимо сделать максимум по налаживанию отношений между двумя государствами”.

В свою очередь, Авигдор Либерман подчеркнул, что “Израиль ценит подъем в отношениях с Беларусью” и отметил, что настало время усилить экономическую составляющую сотрудничества двух стран. Он также поблагодарил Беларусь за восстановление мемориала в память погибших в минском гетто. “Для нас очень важно сохранить историческую правду в Второй Мировой войне. Невозможно постоянно переписывать историю или отрицать факт холокоста”, - сказал он.

В 2008 году товарооборот между Беларусью и Израилем составил $68,2 млн. (экспорт - $5,7 млн., импорт - $62,5 млн.). В январе-апреле 2009 года товарооборот составил $18,5 млн. (экспорт - $1,9 млн., импорт - $16,6 млн.). В Израиль поставляются алмазы, нефтепродукты, товары пищевой и легкой промышленности. Основными статьями израильского импорта в Беларусь являются инсектициды и гербициды, лекарственные препараты, фруктовые и овощные соки, фрукты, красящие вещества, медицинское оборудование, продукты питания, листы и пленки из пластмасс и полимеров, изделия из металлокерамики.

© 2001-2011 Пресс-служба
Президента Республики Беларусь