Президент Республики Беларусь 2 июня подписал Указ № 276 «Об отдельных вопросах банковской деятельности и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Беларусь».
Документ направлен на реализацию полномочий Главы государства по определению перечня банков, имеющих право быть залогодержателями земельных участков и права аренды земельных участков, являющихся предметом соответственно ипотеки, залога.
В целях развития банковской деятельности и системы кредитования Указ предоставляет такое право всем банкам, имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности в части проведения банковской операции по размещению привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности. При этом Указом не перечисляются конкретные банки, имеющие право быть залогодержателями земельных участков и права аренды земельных участков, а устанавливается правило, согласно которому данное право обуславливается лишь наличием соответствующего специального разрешения (лицензии). |