Карта сайтаО порталеEnglish versionБеларуская версiя
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
АРХИВЫ
Архив сообщений пресс-службы 
 60 лет Великой Победы 
65 лет Великой Победы 
Архив нормативных документов 
Архив выступлений  Фотоархив 
по сайту по сайтам госорганов
ГлавнаяАрхивы60 лет Великой Победы
border=0 border=0 border=0
border=0 60 лет Великой Победы border=0
border=0 border=0 border=0 border=0
Фоторепортажи о праздновании 60-летия освобождения Беларуси
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко   на   параде   войск Минского  гарнизона   в   честь   празднования 60–летия Победы в Великой Отечественной войне
Выступление А.Г.Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 60–летию Победы советского народа над немецко–фашистскими захватчиками
Указ № 579 от 22 ноября 2002 г.
Указ № 148 от 23 марта 2004 г.
План мероприятий по подготовке к празднованию 60 летия Великой Победы
Президент Республики Беларусь вручил государственные награды ветеранам войны
Трагедия Великой Отечественной не должна повториться
Заседание оргкомитета по празднованию 60-летия Великой Победы
Ветеранам войны будет оказана материальная помощь
Активисты Белорусского общественного объединения ветеранов награждены государственными наградами
Заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы
Торжественный вечер, посвященный Дню Победы
Глава государства принял участие в республиканском субботнике
Подписан Указ об оказании материальной поддержки ветеранам ВОВ
В Великой Отечественной войне выиграло все человечество
Вручены государственные награды активным участникам подготовки к празднованию 60-летия освобождения Беларуси
Определен порядок вручения медали "60 лет Победы"
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на торжественном открытии отреставрированного мемориального комплекса ”Курган Славы“
Знаменательное 60-летие
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко при посещении Государственного мемориального комплекса ”Хатынь“ президентами Беларуси, России и Украины
Вечно живи и расцветай, Беларусь!
День Победы в истории белорусского народа
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 60–й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко–фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики)
Указ № 300 от 29 июня 2004 г.
Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на параде войск Минского гарнизона в честь празднования 60–й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко–фашистских захватчиков и Дня Независимости Республики Беларусь
Поздравление с 60-летием со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Хроника освобождения Беларуси
border=0 border=0
Глава государства принял участие в республиканском субботнике24.04.2004

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко по традиции принял участие в республиканском субботнике.

Беларусь готовится к празднованию 60-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому неслучайным стало то, что в этом году Александр Лукашенко принял участие в работах по восстановлению Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Этот памятник мужеству белорусского народа был открыт еще 1969 году и сегодня требует серьезной реконструкции.

Прибыв в «Хатынь», Александр Лукашенко возложил цветы к памятнику Непокоренному человеку. Глава государства подробно ознакомился с ходом реконструкции мемориального комплекса, начатой в сентябре 2003 года. Президент высказал критику в связи с тем, что работы по восстановлению этого знакового мемориала, имеющего большое значение не только для белорусов, но и для жителей всего постсоветского пространства, ведутся слишком медленно. По словам Александра Лукашенко, необходимо ускорить темпы реконструкции: к 3 июля реставрация мемориального комплекса должна быть завершена. Если для этого потребуются дополнительные финансовые средства и привлечение специалистов, то государство окажет всю необходимую помощь, подчеркнул Президент.

Для всех восстановительных работ здесь должны использоваться только самые новые и качественные технологии, отметил Александр Лукашенко. Когда мемориальный комплекс строился, применялись далеко не самые лучшие материалы. Президент особо подчеркнул, что те восстановительные работы, которые ведутся сегодня, должны быть выполнены так, чтобы даже спустя десятки лет этот мемориал не нуждался в серьезной реконструкции.

Осматривая комплекс, Александр Лукашенко обратил внимание на ряд важных деталей, связанных с благоустройством территории. Удобные дорожки, по которым пройдут ветераны, облагороженный ландшафт - это также должно стать результатом проводимых здесь работ. Все до мельчайших деталей должно быть продуманно и качественно выполнено, сказал Президент. Идея и облик комплекса при этом должны быть полностью сохранены. Для того, чтобы все работы были завершены вовремя, необходимо еще раз продумать, как их правильно спланировать. На этом акцентировал внимание Глава государства.

Реконструкция «Хатыни» является составной частью широкомасштабной кампании по восстановлению исторических памятников республики. Сегодня многие из них нуждаются в срочной реставрации. Это, безусловно, требует немало затрат. Но, как подчеркнул Президент, если это не будет сделано сегодня, то уже через несколько лет восстановительные работы обойдутся вдвое дороже. «Памятники надо спасти, это же знаковые вещи для нашей страны», - добавил он.

Александр Лукашенко поинтересовался у строителей условиями их работы, расспросил о проблемах и заботах.

На субботнике бригада Президента, в которую вошли и высшие должностные лица республики, и простые рабочие занималась бетонированием основания и ступеней площадки у Вечного огня «Хатыни».

Средства от республиканского субботника будут направлены на восстановление памятников Великой Отечественной войны.

© 2001-2011 Пресс-служба
Президента Республики Беларусь