Работа жилищно-коммунального хозяйства практически повсеместно вызывает массовое недовольство людей. Люди жалуются на высокие тарифы на жилье, на коммунальные услуги. Пожилые люди большую часть пенсии тратят на оплату жилья.
Я уже поручил Комитету государственного контроля тщательнейшим образом - до рубля! - проверить обоснованность тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также соблюдение нормативных сроков капитального и текущего ремонтов жилищного фонда и обоснованность самих этих нормативов. Разве это порядок, когда обычный пятиэтажный дом по ”нормативу“ ремонтируется почти два года?! По результатам этой проверки будут приняты соответствующие решения.
Затраты в коммунальной сфере должны быть снижены не менее чем на 30 процентов.
Не меньше, чем цены на коммунальные услуги, возмущает людей беспредел, который творится в ЖЭСах, ЖРЭО и других конторах. Каждый вызов сантехника, электрика заканчивается требованием ”пятерки“. Это же произвол!
Почему ЖЭСы, ЖРЭО мало занимаются оказанием населению мелких платных услуг? Почему полупьяные сантехники превратили их в свою вотчину для наживы? Почему здесь процветает частник, а мы теряем налоги?
Надо организовать цивилизованную систему оказания коммунальных услуг: как положено - за плату, по квитанциям.
Вы знаете, государство вкладывает огромные деньги в жилищно-коммунальную сферу - мы ремонтируем теплотрассы, дома. Изо всех сил держим тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Взяли на себя всю сельскую коммуналку, а это, поверьте, огромное и пока еще запущенное хозяйство. И одновременно миримся с тем, что эта работа идет иногда насмарку только из-за того, что человеку нахамил какой-то чинуша, засевший в мягком кресле ”жэсовского“ начальника.
Таким кадрам больше нет места в этих креслах.
Мне, как Президенту страны, вроде бы и не с руки о таких мелочах говорить. Но когда я узнаю от людей, например, что некоторые безответственные начальники в Минском районе уже десять лет не могут наладить нормальное водоснабжение в деревнях, то я это не могу считать мелочью. Вспомните, какие вопросы избиратели ставили перед вами в последние выборы?
Дисциплина и еще раз дисциплина, она должна быть здесь самая жесткая.
Не должен человек ходить по ЖЭСам, ЖРЭО, что-то вымаливать и выпрашивать.
Мы все должны работать на человека. На его законные интересы.
Коммуналка - особая забота, особое внимание власти. Вопросы торговли, коммунальных, социальных, других видов услуг должны быть решены уже до предстоящего Всебелорусского народного собрания.
Однако это касается не только того, что мы должны взять нашего человека и носить его на руках, а он, как ребенок, должен или плакать, или ждать, пока мы ему соску сунем в рот, чтобы он не плакал. Нет, мы должны организовать дело таким образом, чтобы здоровый, трудоспособный член любого трудового коллектива напрягался до седьмого пота. Но мы должны это организовать, чтобы он работал и зарабатывал. А там, где наши функции, там, где мы должны дать отдачу этим людям, мы эти свои функции должны выполнять безукоризненно. |