КОММЕНТАРИЙ
к Указу Президента Республики Беларусь от 3 мая 2001 г. № 234 " О государственной поддержке разработки и экспорта информационных технологий"
Разработка информационных технологий и программного обеспечения является сегодня на мировом рынке одним из ведущих экспортных товаров и визитной карточкой уровня развития государства.
В процесс разработки и экспорта программного обеспечения вовлечены тысячи высококвалифицированных белорусских программистов и студентов старших курсов БГУ и других столичных и областных вузов. Общий объем выполняемых работ оценивается в сотни миллионов долларов США. Но в этом процессе белорусские программисты больше работают на внешний мир, чем на экономику республики, обслуживая транснациональные корпорации, которые получают разработки в собственность, доводят их до коммерческого уровня, а затем получают большие прибыли от их массовой продажи. При этом такая деятельность, как правило, носит полулегальный характер, так как фирмы, на которых работают программисты, не показывают эту деятельность. Расчеты за выполненные работы проводятся или непосредственно по выезду разработчиков за рубеж, либо через банки соседних государств. В этих условиях финансовые потоки идут мимо Беларуси, а белорусские специалисты из-за неорганизованного процесса разработки и экспорта программного обеспечения все чаще покидают республику. В последнее время ситуация усугубляется и тем, что западные страны начали создавать льготные условия привлечения программистов стран СНГ для выполнения заказов западных компаний. Программа "Грин карт" Германии и только что объявленные аналогичные программы Великобритании, Швеции, США и др.
В то же время труд отечественных программистов мог бы при умелой его организации и государственной поддержке стать одной из важнейших статей экспорта Республики Беларусь.
В пользу этого свидетельствует опыт Индии, Китая, Израиля и особенно Венгрии и Ирландии, где развитие сектора информационных технологий и программирования было возведено в ранг национальных стратегических программ. Опыт небольшой европейской страны, которой является Ирландия, показывает, что путем создания благоприятных условий возможно за короткий период без существенных затрат со стороны государства создать ведущую экспортную отрасль. Льготные условия для производства высокоинтеллектуальной продукции и отсутствие ограничений на финансирование этих процессов со стороны ведущих мировых производителей позволили создать в этой стране своего рода "европейскую кремниевую долину". С 1996 года по душевому ВВП Ирландия опережает Великобританию. В последнее десятилетие такие компании, как IВМ, Intel, Dеll, Gateway, Gateway, Motorola, Fujitsu, Nortel, Microsoft и другие лидеры компьютерной и электротехнической индустрии активно расширялись именно в Ирландии. С 1980 года 40 процентов всех американских инвестиций в производство электроники в Европе были направлены в Ирландию. Сегодня треть компьютеров, продаваемых в Европе, производится в этой стране. С 1998 года Ирландия стала одним из крупнейших в мире экспортеров программного обеспечения. Инвестиции в высокотехнологичные отрасли промышленности привели к подъему в других сферах (пищевой, фармацевтике, телемаркетинге и др.). Доля лиц с высшим образованием в Ирландии на 15 процентов выше, чем в среднем по Евросоюзу. Ирландия тратит на образование большую долю ВВП, чем любая другая развитая страна. Сегодня 80 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет - студенты вузов.
Осуществление подобных мер в Республике Беларусь является не только весьма перспективным, но и крайне необходимым. Беларусь традиционно обладает значительным потенциалом в области обычных и высокоинтеллектуальных информационных технологий и естественно ориентирована не только на российский рынок программного обеспечения, но и на американский и европейский рынки, так как многие выпускники белорусских вузов работают в зарубежных компаниях.
Для организации такого процесса разработки программного обеспечения и предоставления информационных услуг по заказам зарубежных партнеров принят Указ Президента Республики Беларусь от 3 мая 2001 г. ? 234 " О государственной поддержке разработки и экспорта информационных технологий ".
Нормы данного Указа Президента Республики Беларусь направлены на создание таких организационно-экономических условий, при которых разработчикам информационных технологий и программно-технических комплексов будет более выгодным работать по зарубежным контрактам в Беларуси, чем за ее пределами. При этом учитывается, что в силу специфики конечного продукта невозможно установить достаточно жесткую и эффективную административную систему контроля за передачей результатов.
Для достижения этой цели предлагается на базе Белорусского государственного университета создать научно-технологическую ассоциацию "Инфопарк БГУ". Белгосуниверситет будет являться базовой организацией ассоциации, т.к. имеет достаточно мощную научно-производственную базу, опытный профессорско-преподавательский состав, высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и создания программных средств. Членами этой ассоциации будут юридические лица, включая иностранные юридические лица, основным видом деятельности которых является разработка информационных технологий, включая программные средства.
Для членов ассоциации устанавливаются льготные условия хозяйствования и прежде всего налоговые льготы, включающие:
налог на прибыль по ставке 5 процентов в части выручки от реализации информационной продукции;
освобождение от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет и государственные бюджетные и внебюджетные фонды, кроме отчислений в Фонд социальной защиты населения.
Рекомендуется также местным Советам депутатов освободить членов ассоциации от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в местные целевые бюджетные и внебюджетные фонды. Совету Министров и Национальному банку - освободить ассоциацию и ее членов от обязательной продажи иностранной валюты, полученной от экспорта информационных технологий и услуг по их разработке.
Развитие инфраструктуры ассоциации "Инфопарк БГУ" - планируется осуществлять за счет отчислений ее членов. Таким образом, создание ассоциации не потребует дополнительных бюджетных ассигнований ни на стадии создания, ни в процессе функционирования. В то же время его организация позволит сформировать новую доходную статью экспорта (которая может быть включена в Национальную программу развития экспорта), а также за счет создания соответствующих условий привлечь на эти цели зарубежные инвестиции. Одновременно скоординированная на государственном уровне организация такого процесса разработки программного обеспечения под заказ позволит сделать прозрачными финансовые потоки и привлечь к этим процессам белорусские финансовые институты.
Устанавливаемый данным Указом Президента Республики Беларусь подход к организации процесса разработки программного обеспечения позволит создать имидж Беларуси как государства, отдающего приоритет в области высокотехнологичных производств и создающего для этих целей благоприятные условия. Это позволит приостановить отток высококвалифицированных кадров за рубеж и создать новую статью экспорта услуг, позволяющую республике органично вписаться в международную систему разделения труда в чрезвычайно интенсивно развивающемся секторе информационных технологий.
|