| О сокращении численности работников территориальных органов республиканских органов государственного управления
В целях оптимизации системы управления и сокращения бюджетных расходов на ее содержание постановляю:
1. Республиканским органам государственного управления до 1 августа 2002 г. сократить не менее чем на 10 процентов численность работников подчиненных территориальных органов, финансируемых из республиканского бюджета /государственных целевых бюджетных фондов/, а также территориальных органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, за исключением органов, численность работников которых устанавливается Президентом Республики Беларусь.
2. Совету Министров Республики Беларусь принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко.
КОММЕНТАРИЙ к Указу Президента Республики Беларусь от 3 июня 2002 г. № 281 "О сокращении численности работников территориальных органов республиканских органов государственного управления"
В соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2001 г. № 516 "О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь" и от 7 декабря 2001 г. № 723 "О структуре и численности работников исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах" общая численность работников центрального аппарата министерств, государственных комитетов, комитетов и иных подразделений с правами юридического лица при министерствах, а также работников исполкомов и местных администраций районов в городах сокращена на 10 процентов.
В рамках продолжающейся кампании по оптимизации структуры и численности государственных организаций, финансируемых из бюджета, Главой государства принято решение сократить не менее чем на 10 процентов аппарат территориальных органов, выполняющих функции управления отраслью, которые имеются у отдельных государственных органов.
Деятельность таких территориальных органов будет упорядочена за счет объединения малочисленных структур и ликвидации дублирующих звеньев.
Пресс-служба Президента Республики Беларусь.
|