Карта сайтаEnglish versionБеларуская версiя
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
АРХИВЫ
Архив сообщений пресс-службы 
60 лет Великой Победы 
65 лет Великой Победы 
Архив нормативных документов 
Архив выступлений  Фотоархив 
по сайту по сайтам госорганов


АРХИВ НОВОСТЕЙ

ГлавнаяАрхивыАрхив сообщений пресс-службы2012Май1-6 мая
border=0 border=0 border=0
border=0 1-6 мая border=0
border=0 border=0 border=0 border=0
border=0 border=0
05.05.2012
Александр Лукашенко поздравил российских губернаторов со вступлением в должность
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил российских губернаторов по случаю вступления в должность: Валерия Зеренкова – губернатора Ставропольского края Российской Федерации, Сергея Ястребова – губернатора Ярославской области Российской Федерации.
border=0
05.05.2012
Александр Лукашенко поздравил губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с юбилеем
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил губернатора Калужской области Российской Федерации Анатолия Артамонова с 60-летним юбилеем.
border=0
05.05.2012
Александр Лукашенко поздравил коллектив газеты «Правда»
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив редакции и читателей газеты «Правда» со 100-летием со дня выхода первого номера этого издания.
border=0
06.05.2012
Александр Лукашенко поздравил народного артиста Российской Федерации Александра Белявского с 80-летием
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народного артиста Российской Федерации Александра Белявского с 80-летием.
border=0
05.05.2012
Александр Лукашенко поздравил народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова с 75-летием
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова с 75-летием.
border=0
04.05.2012
Александр Лукашенко поздравил Яноша Адера с избранием на должность Президента Венгрии
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Яноша Адера с избранием на должность Президента Венгрии.
border=0
04.05.2012
Александр Лукашенко посетил Червенский район Минской области
Строительство и реконструкцию животноводческих ферм в Беларуси необходимо максимально удешевить без ущерба для их качества. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил во время поездки в Червенский район Минской области.
border=0
03.05.2012
Александр Лукашенко утвердил Соглашение об организации действий дежурных по ПВО сил государств СНГ при захвате воздушного судна
Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил Соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств – участников Содружества Независимых Государств при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна, подписанное в Душанбе 3 сентября 2011 года.
border=0
03.05.2012
Александр Лукашенко наградил орденом Франциска Скорины руководителя организации "Друзья Белорусского детского хосписа" Дэрил Энн Хардман
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наградил орденом Франциска Скорины руководителя британской благотворительной организации "Друзья Белорусского детского хосписа" Дэрил Энн Хардман за особые заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности.
border=0
03.05.2012
Игорь Бахматов освобожден от должности заместителя Председателя КГБ Беларуси
Генерал-майор Игорь Бахматов освобожден от должности заместителя Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по кадровому обеспечению и организационной работе и уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков отличия.
border=0
03.05.2012
Александр Лукашенко встретился с Председателем Минского облисполкома Борисом Батурой
Культуру земледелия в Беларуси в течение 2012 года необходимо поднять на высочайший уровень. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с Председателем Минского облисполкома Борисом Батурой.
border=0
03.05.2012
Александр Лукашенко принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика.
border=0
02.05.2012
Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге Сааведре в связи со смертью политика Томаса Борхе Мартинеса
Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге Сааведре в связи со смертью выдающегося представителя никарагуанского народа, яркого политика и революционера Томаса Борхе Мартинеса.
border=0
02.05.2012
Александр Лукашенко поздравил Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге с юбилеем
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге с юбилеем.
border=0
01.05.2012
Поздравление с Праздником труда
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Праздником труда.
border=0
Александр Лукашенко посетил Червенский район Минской области04.05.2012

Строительство и реконструкцию животноводческих ферм в Беларуси необходимо максимально удешевить без ущерба для их качества. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил 4 мая во время поездки в Червенский район Минской области.

Президент посетил молочно-товарную ферму «Чернова» филиала «Агро-Бокс-Зоотех» белорусско-итальянского совместного предприятия «Унибокс». Филиал специализируется на производстве продукции животноводства (молоко, крупный рогатый скот). Рентабельность продаж достигает 47%.

Александр Лукашенко уже посещал это хозяйство в октябре 2011 года. Тогда ему рассказали о планах компании по строительству молочно-товарных ферм «под ключ» с использованием современных отечественных технологий, материалов и оборудования. В этот раз Глава государства приехал не только, чтобы посмотреть на степень готовности конкретного проекта, но и рассмотреть в целом в масштабах агропрома страны подходы в данной сфере.

Говоря о строительстве и техпереоснащении молочно-товарных ферм, Глава государства подчеркнул: «Нам не нужна средняя по цене ферма. Нам нужна самая дешевая». Однако при этом «недопустимо упрощаться» и удешевлять строительство за счет отказа от новых высокоэффективных технологий в пользу устаревших.

По словам Александра Лукашенко, главное сейчас поскорее перевести скот, особенно дойное стадо, из помещений ферм, которые не соответствуют современным требованиям. «Это здоровье животных, совсем другое качество молока. Надо быстрее скот забрать из плохих ферм», – сказал Президент. Он отметил, что «стандарты, применяемые к качеству производимой в Беларуси молочной продукции, уже выше европейских, и это общепризнанно».

Глава государства считает, что при строительстве и реконструкции молочно-товарных ферм возможен и некий промежуточный вариант. «Но это не значит, что мы будем строить времянки. И поменьше показухи!», – потребовал Александр Лукашенко, отметив, что также необходимо организовать надлежащую технологию содержания скота.

Президенту доложили о ходе выполнения его поручений по реконструкции и техническому переоснащению животноводческих ферм. По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича, было проведено поэлементное сравнение стоимости строительства молочно-товарных ферм по нескольким проектам с использованием различных материалов, как дерева, так и железобетонных конструкций. Подсчитана стоимость каждого этапа строительства, материалов и оборудования. В качестве одного из объектов для сравнения была взята строящаяся молочно-товарная ферма филиала «Агро-Бокс - Зоотех». «Заказчик имеет возможность с каждого проекта выбрать наиболее дешевые элементы», – пояснил Леонид Маринич.

«Я не против. Любая демократия приемлема. Но если где-то окажется дороже при одинаковом качестве, будете отвечать», – предупредил Президент ответственных чиновников.

В свою очередь гендиректор СП «Унибокс» ООО Сергей Русак рассказал Александру Лукашенко о том, что есть возможности удешевления стоимости при строительстве новых ферм. «Ферма очень хорошая. Но один вопрос – цена. Если цена будет нормальная, то повторяйте один к одному», – сказал Глава государства, обращаясь к губернатору Минской области Борису Батуре.

Тот в свою очередь доложил, что в столичном регионе в текущем году планируется реконструировать 324 молочно-товарные фермы. Также в планах строительство 44 новых МТФ. Эти мероприятия позволят значительно увеличить поголовье и объемы производимой продукции.

На молочно-товарной ферме «Чернова» Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства молока в новых животноводческих помещениях, построенных по современным отечественным технологиям.

«Сегодня у нас вал желающих получить хозяйство, произвести и продать молоко, мясо. Потому что рынки Казахстана и России открылись, продавай куда хочешь, – сказал Глава государства. – Я сдержанно пока к этому отношусь, но людям, которые у нас уже начали работать, себя показали, и это наши люди, надо предлагать расширяться».

«Вся рентабельность тут, в этой земле. Поэтому ему (инвестору) надо давать нормальное хозяйство, чтобы он занимался сельскохозяйственным бизнесом, зарабатывал», – отметил Александр Лукашенко.

«Вот вам, пожалуйста, приватизация в сельском хозяйстве: спокойно, никого не напрягая, у крестьян участки не отбираем, зарплата у них в три раза повышается», – заметил Глава государства.

Как проинформировали Президента, в деревню рядом с хозяйством начали возвращаться жители. «Вот это наш путь, когда люди сюда тянутся, нормально живут, земля обрабатывается. Поэтому надо таким (как руководитель «Унибокса»), не боясь, отдавать хозяйство», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Главе государства также доложили о ходе весенних полевых работ в Беларуси. Александр Лукашенко потребовал значительно ускориться в виду того, что из-за погодных условий в ряде регионов пока еще не вышли на запланированные показатели. Кроме того, Президент в очередной раз обратил внимание как губернатора Минщины, так и руководителей других регионов страны на необходимость создания надлежащих условий для хранения удобрений. По его словам, пролетая на вертолете над некоторыми районами, он легко наблюдал факты бесхозяйственности в этом вопросе.
© 2001-2013 Пресс-служба
Президента Республики Беларусь