Официальные переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

  • 35
  • 3

Официальные переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым прошли 8 февраля в Ташкенте.

Местом для переговоров двух лидеров был выбран загородный комплекс "Куксарой" - действующая государственная резиденция Президента Узбекистана. Ее назвали в честь Куксарая - не сохранившегося до настоящего времени дворца Тамерлана в столице своей империи Самарканде.

Переговоры, согласно протокольной практике, открыли церемониальные мероприятия с участием роты почетного караула. После официальной встречи Президента Беларуси и исполнения государственных гимнов главы государств приветствовали свои делегации и направились во дворец на церемонию фотографирования. По традиции переговоры президентов сперва прошли в формате "один на один", затем к ним присоединились члены делегаций.

Во время переговоров в расширенном составе Глава государства в первую очередь поблагодарил узбекскую сторону за традиционно теплый прием делегации и трепетное отношение к белорусам. "Я очень ценю это. У нас с вами абсолютно доверительные, дружеские отношения. Наверное, уже доверительнее не бывает", - заявил Президент.

"Мы с большим интересом наблюдаем за теми преобразованиями, которые проходят в Узбекистане. Единственное, что вам надо, - это время. Упущено в свое время было немало. Вам приходится, как вы правильно сказали, догонять, догонять и догонять, а это всегда непросто. Но самое главное, вы знаете, куда идти. Вы развиваетесь потрясающими темпами, - сказал Александр Лукашенко. - Мы как ваши друзья, близкие братья всегда рядом, потому что узбекский и белорусский народы - это очень похожие люди, трудолюбивые, толерантные. Самые настоящие трудяги. Это основа наших отношений".

"Поэтому мы довольны тем, что наша братская республика - Узбекистан - интенсивно развивается. Мы заинтересованы в развитии Узбекистана, потому что взяли в Центральной Азии вашу страну за основу", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не секрет, что в последние годы серьезно изменились логистика поставок, система расчетов, трясет и сырьевой, и энергетический рынки. Вся структура международного разделения труда проходит период глобальных трансформаций. Это неизбежно. Стало больше неопределенности, повысился уровень конфронтационности. Но, несмотря на это, мы не можем допустить падения благосостояния народа", - отметил Александр Лукашенко.

Сильную экономику, которой не страшны никакие потрясения, Президент назвал фундаментом любого государства. "Поэтому в нашей повестке весьма внушительный экономический блок, - сказал Глава государства. - БЕЛАЗ, "Белшина" и прочее - я не вижу здесь проблем со стороны Президента (Узбекистана. - Прим.). Значит, где мы недоработали, нам надо быть активнее. Надо просто быть настойчивее. И это я прежде всего в адрес посла говорю. Поэтому посмотрите, чтобы не тормозили наших коллег".

По словам Александра Лукашенко, нынешние цифры товарооборота - почти $600 млн - не соответствуют имеющемуся потенциалу, хоть и являются рекордным показателем.

"В ближайшие год-полтора надо выходить на $1 млрд и смотреть вперед, - подчеркнул Президент. - Пока есть согласие между правительствами и главами государств, надо многое сделать. Надо "завязать" наши отношения. Молодежь завтра придет к власти - она другая. У них нет этого опыта, они не проходили этот путь, который мы прошли. У нас в памяти есть все. Поэтому надо это время не потерять".

Глава государства заявил, что Беларусь готова внести свой вклад в модернизацию Узбекистана: "Те технологии, которые вам нужны на сегодня и даже завтра, они у нас есть. Не надо нигде ходить по миру и кланяться. Мы вам это предлагаем с открытым сердцем, ничего не требуя от вас. И потребовать не можем: мы равновеликие, одинаковые страны, что мы будем друг от друга требовать. Только на доброй основе мы можем с вами сотрудничать, и вы тоже с нами".

Александр Лукашенко предложил активно создавать совместные фармацевтические производства. Узбекистан заинтересован в поставках лекарств, поэтому это направление очень актуально для республики.

"Мы же можем здесь создавать совместное производство, а он (Президент Узбекистана. - Прим.) притащит сюда любую субстанцию: у него есть колоссальные связи в мире. И мы можем здесь производить лекарства", - предложил Глава государства.

Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, стороны подробно обсуждают этот вопрос. Беларусь и Узбекистан хотят проанализировать нормативную базу, чтобы упростить регистрацию препаратов, и составить перечень наиболее востребованных лекарственных средств. "С перспективой продажи в соседние страны", - сказал губернатор.

"Что касается технической регистрации. Слушайте, у нас же "диктатура" - мы же вопрос можем решить быстро. Главное, чтобы у вас была договоренность, - отметил Александр Лукашенко. - Давайте вместе это создавать".

Беларусь готова подставить плечо Узбекистану и в здравоохранении, особенно в области охраны материнства и детства. "Мы готовы от себя оторвать, приехать, запустить, как надо эту клинику, помочь вам укомплектовать, научить акушерству ваших людей. Но пока научим, будем вам помогать. Мы всегда перед женщинами обязаны что-то сделать", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о сотрудничестве между странами в целом, Александр Лукашенко добавил, что некоторые направления развиваются не так быстро, как хотелось бы. "Это значит - это вы, члены правительства, министры, где-то что-то не дотянули, мужики. Поэтому давайте: договорились - надо делать", - подчеркнул белорусский лидер.

На переговорах Александр Лукашенко рассказал узбекским партнерам, что наступивший год объявлен в Беларуси Годом качества. "Это надолго, не только один год", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Развитию и модернизации производств в Беларуси сейчас уделяют особое внимание. Тем более отечественная продукция очень востребована на соседних рынках благодаря своему качеству.

"Мы сейчас хотим еще больше "закрутить" качество. Почему - качества белорусского хотят, - отметил Президент. - И в России люди привыкли к белорусскому - это было наше общее, советское. Сейчас мы его довели до приличного уровня. Качество мы подтянем. Так что имейте в виду, у нас техника будет еще более качественной".

При этом Беларусь готова не просто поставлять технику, но и создавать на местах сервисные центры для ее обслуживания. Такой опыт накоплен уже давно.

Во время переговоров президенты заслушали доклады профильных министров о том, как развивается сотрудничество по ряду направлений, какие результаты уже достигнуты и что требует безотлагательного решения. Узбекский лидер рассчитывает, что нынешний визит Александра Лукашенко в Узбекистан станет историческим. Ведь странам предстоит придать импульс двустороннему сотрудничеству и реализовать много новых совместных проектов.

Президенты Беларуси и Узбекистана по итогам переговоров в Ташкенте приняли совместное заявление. В нем Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев отметили, что Беларусь и Узбекистан продолжат прилагать усилия для дальнейшего развития партнерства.

Главы государств подчеркнули, что приоритетное направление белорусско-узбекских отношений - дальнейшее расширение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Ими отмечена положительная динамика объемов двусторонней торговли, но вместе с тем указано на наличие значительного неиспользованного потенциала для увеличения товарооборота.

"Стороны согласились с важностью наращивания объемов взаимной торговли и расширения ее номенклатуры путем вовлечения в товарооборот продукции с высокой добавленной стоимостью, формирования благоприятных условий для транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами предпринимательства, частного сектора и регионами двух стран", - говорится в документе.

Президенты также констатировали необходимость создания благоприятных условий для активного развития механизмов поддержки экспортно-импортных операций, а также для проведения на регулярной основе выставок промышленной, сельскохозяйственной, продовольственной и технологической продукции, бизнес-форумов, встреч и переговоров между деловыми кругами.

Одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества президенты назвали взаимодействие между регионами. Подчеркнуто приоритетное значение сотрудничества в сельском хозяйстве, комплексном развитии связей по линии агропромышленных комплексов, обеспечения продовольственной безопасности.

Главы государств также подтвердили приверженность дальнейшему упрочению двусторонних связей в культуре, образовании, науке, искусстве, кинематографии, туризме, молодежной политике и спорте. В 2024-2025 годах стороны намерены организовать Дни культуры Беларуси в Узбекистане и Дни культуры Узбекистана в Беларуси.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев отметили необходимость наращивания сотрудничества в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, распространением оружия массового уничтожения, другими вызовами и угрозами региональной и международной безопасности. Стороны договорились продолжить взаимодействие на международной арене и выразили обоюдное стремление к развитию сотрудничества в ООН, СНГ, ШОС и других глобальных и региональных структурах.

Кроме того, стороны подписали внушительный пакет двусторонних документов. Главные договоренности закрепили в плане мероприятий (дорожной карте) по развитию сотрудничества между странами на 2024-2025 годы. Также были заключены межправительственное соглашение о применении электронных систем сертификации происхождения товаров, соглашение между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана о сотрудничестве в сфере развития конкуренции, защиты прав потребителей и регулирования рынка рекламы, протокол о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности.

Стороны подписали соглашение о научно-производственном сотрудничестве, дорожную карту по развитию сотрудничества в области агропромышленного комплекса на 2024-2026 годы, план совместных мероприятий по развитию сотрудничества в области интеграции информационных систем в сфере карантина растений. Заключены программы сотрудничества в сферах культуры и искусства, спорта и туризма, образования. Между Минском и Ташкентом подписано соглашение об установлении побратимских связей и развитии многопланового сотрудничества.

По итогам переговоров Александр Лукашенко заявил журналистам, что Беларусь и Узбекистан подтвердили принципиальную нацеленность на выстраивание сотрудничества во всех направлениях. Глава государства рассказал, что переговоры прошли в исключительно открытой, дружественной, братской обстановке, были содержательными и результативными.

"Мы рассмотрели широкий спектр вопросов и подтвердили принципиальную нацеленность на выстраивание сотрудничества во всех направлениях, где у Минска и Ташкента есть совместные проекты", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, в первую очередь речь идет о торгово-экономической сфере. В целом страны имеют здесь неплохие результаты. За прошлый год товарооборот превысил новый исторический максимум в полмиллиарда долларов.

"Тем не менее понимаем, что резервы огромные", - подчеркнул Президент.

Один из них - создание новых и расширение уже существующих партнерских связей на уровне областей двух стран. "И прошедший накануне в Ташкенте форум регионов это подтвердил. К сожалению, за период пандемии контакты где-то ослабли. Но сейчас самое время их возобновить и наполнить конкретными проектами. Их немало", - заметил белорусский лидер.

В качестве приоритетных вопросов во время переговоров обсуждалось углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, обеспечение благоприятных условий для обмена товарами и услугами.

"При этом в организации совместных производств мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и планомерную их локализацию, что обеспечит создание новых рабочих мест в Узбекистане. Главные ориентиры - импортозамещение и технологический суверенитет, - сказал Александр Лукашенко. - С учетом производственных и интеллектуальных ресурсов наших стран видим огромный потенциал в машиностроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности. Мы отдельно остановились на теме углубления кооперации в сфере фармацевтики, включая вопросы изготовления в Узбекистане белорусских лекарственных препаратов и создания новых совместных производств".

По словам Главы государства, во время переговоров речь шла в том числе о сотрудничестве с третьими странами, в частности, с Афганистаном. Этой теме президенты уделили много внимания.

"Соседние государства, особенно многострадальный Афганистан (о чем много мне рассказывал Шавкат Миромонович), нуждаются в нашей помощи и поддержке. А это прежде всего лекарственные препараты, питание и одежда - то, что нужно человеку. Мы многое в этом направлении вдвоем можем сделать и работать с Афганистаном. Все условия для этого в Узбекистане созданы. Для нас это очень интересная тема", - заявил Александр Лукашенко.

"Вот мы договорились о строительстве фабрик по производству мяса курицы, яйца. И не потому, что чего-то не хватает в Узбекистане, а потому, что мы (Президент предложил) можем это продать соседям, - подчеркнул белорусский лидер. - Обычный земной подход, мы его придерживаемся. И готовы вместе работать. То есть мы исходили в переговорах от земного и шли от потребностей узбекского народа, белорусского и соседей, а их, как известно, не выбирают, они от Бога. И я поддерживаю политику Президента Узбекистана, который старается по-человечески выстраивать отношения со своим южным соседом - Афганистаном".

Обе республики придают важное значение расширению взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. Страны сейчас активно сотрудничают в области науки и образования, реализуют совместные проекты по обмену опытом, обучению и стажировке специалистов.

В белорусских вузах и по совместным программам обучается более 5 тыс. узбекских студентов, а ведь несколько лет назад их было всего лишь несколько десятков.

"Я пообещал своему другу, близкому человеку, что мы сделаем все, что он пожелает, в области образования. В том числе и создадим здесь филиалы наших школ и вузов при необходимости, - заявил Глава государства. - Мы также готовы к реализации планов по научным обменам. Прошедшие в конце прошлого года Форум ректоров вузов и медицинский форум показывают востребованность и большие перспективы нашего сотрудничества в этих сферах".

Он также отметил расширение взаимодействия в области спорта и туризма. Белорусская сторона готова развивать контакты и между молодежью двух государств, активизировать проведение совместных мероприятий, тем более что в этом году Ташкент стал молодежной столицей СНГ.

"Мы не могли обойти стороной международную повестку, и будем дальше развивать наше сотрудничество на международных площадках. Мы благодарны узбекской стороне и лично Президенту за постоянную поддержку Беларуси в международных организациях", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что переговоры в узком составе можно назвать встречей не просто друзей, а очень близких друзей и братьев. "Мы понимаем друг друга. Мы понимаем, что мы упустили (в прежние годы. - Прим.). Нам надо догонять. Вы знаете мое отношение к вам, к узбекскому народу, - отметил Александр Лукашенко. - Я ему (Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. - Прим.) сказал: все, что увидишь в Беларуси, и тебе надо будет, - мы готовы прийти на помощь с высокими технологиями и сделать то, что попросишь. Мы готовы к этому".

Президент пригласил своего коллегу посетить Беларусь с визитом уже в этом году и выразил уверенность в том, что после состоявшихся в Ташкенте подробных и принципиальных переговоров стороны смогут значительно продвинуть вперед двустороннее сотрудничество в течение года.

"Думаю, мы за год значительно больше сделаем. Сегодня все поняли, в каком направлении двигаться и как быстро надо двигаться и решать вопросы. Будем поддерживать узбекский народ и Узбекистан насколько мы можем. Только чтобы вы достигли целей, которые вы перед собой поставили", - сказал Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь в сотрудничестве с другими странами предлагает широкую повестку дня и особенно вопросы, связанные с обменом технологиями. В то же время оппоненты и недоброжелатели порой ставят под сомнение то, что Беларусь, будучи небольшой страной, предлагает какие-то технологии. Глава государства в связи с этим напомнил, что в Беларуси высокотехнологичные отрасли были развиты еще со времен Советского Союза - так сложились разделение труда и производственная специализация в том общем государстве.

"Мы не растратили это за период 1990-х годов и сейчас. Президент (Узбекистана. - Прим.) это хорошо знает, он очень хорошо знает Беларусь", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко привел в пример мощное хлопчатобумажное производство в Беларуси, сырьем для которого служил как раз хлопок из Узбекистана: "Отсюда получали, перерабатывали и поставляли на экспорт, т.е. мы перелопачивали огромное количество экспортной продукции. А для этого нужны были высокие технологии. Потому что за рубежом не купят, если плохо. Нам повезло в этом плане".

Глава государства также напомнил, что Беларусь сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, и другие республики Союза помогали восстановиться в послевоенные годы, общими усилиями была создана основная высокотехнологичная индустриальная база. Все это сохранено и в основном находится в руках государства. Определенные высокие результаты достигнуты и в сельском хозяйстве.

"Я это говорю к тому, что сегодня Беларусь имеет все то, что сегодня и завтра нужно технологически Узбекистану. Это потому, что мы стоим на плечах гигантов, которые создали то, что мы сегодня имеем в Беларуси. И мы братские республики. Правильно сказал Президент - белорусы и узбеки очень похожие народы - толерантные, гибкие, они не смотрят в огород чужим людям, ни у кого ничего не отбирают, не собираются воевать. Мы трудолюбивые народы и готовы свое счастье сами искать и находить".

Александр Лукашенко уверен, что достигнутые во время переговоров договоренности откроют хорошие перспективы для выстраивания долгосрочного равноправного партнерства Беларуси и Узбекистана.

Завершились переговоры еще одной традиционной церемонией - совместной посадкой дерева на Аллее почетных гостей. Затем Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев посетили производственный комплекс TEXNOPARK в Ташкенте.